КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Деньги на реформы найдут в карманах россиян

23.03 16:25

Нынешний бюджет не в состоянии обеспечить выполнение новой президентской программы пишет автор сегодняшней статьи на «Свободной прессе» Мария Безчастная. Действительно экономисты полагают, что если расходы консолидированного бюджета останутся на уровне 34% от ВВП, профинансировать реформы, предложенных Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию не удастся. Необходимые средства можно будет изыскать только за счет сокращения социальных расходов на 7,8 триллиона рублей, расходов на оборону на 6 триллионов рублей, увеличения доходов на 4 трлн. руб. и ослабления бюджетного правила, которое обеспечит 2,7 трлн. руб. получается ситуация тождественна печально известным майским указам президента, которые не выполнены до сих пор.

Напомним, что в послании Федеральному собранию 1 марта действующий и избранный президент Владимир Путин заявил о новых целях по модернизации российской экономики, которые должны быть оформлены в новые «майские указы». Планируется увеличение расходов на образование, здравоохранение, инфраструктуру и городскую среду. Предполагается, что они будут профинансированы за счет роста экономики, темпы которого превысят среднемировые благодаря новым налоговым условиям и наращиванию инвестиций. По прошествии шести лет экономика России должна войти в пятерку крупнейших в мире.

Несмотря на эти планы, финансирование остается главным вопросом, тем более что прогнозы по экономическому росту выше среднемировых выглядят сейчас излишне оптимистично. По предварительным итогам 2017 года, ВВП страны вырос только на 1,5%.

svpressa.ru