КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свежий номер «Правды»: «Манифесту Коммунистической партии» — 170 лет

22.02 14:13

Не только юбилей Красной армии мы отмечаем в феврале. Ещё одно историческое, эпохальное событие - появление труда, давшего краткое, но чрезвычайно ёмкое изложение основных положений научного коммунизма - «Манифест Коммунистической партии». Подробно о нем рассказывает в своей аналитической статье заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий НОВИКОВ. Появление в 1848 году «Манифеста» Карла Маркса и Фридриха Энгельса стало переломным моментом в истории мирового коммунистического движения. Недаром В.И. Ленин писал, что «эта небольшая книжечка стоит целых томов».

Как выглядит капитализм сегодня? Дмитрий Новиков приводит впечатляющие данные: в 2017 году 27 богатейших россиян увеличили общую стоимость своих активов на 28 миллиардов долларов — до 275 миллиардов. В то же самое время доходы подавляющего большинства россиян продолжают снижаться. По официальным данным, падение в 2017 году составило 1,5 процента по сравнению с 2016-м, а начиная с 2014 года — почти 20 процентов. Таким образом, доходы вернулись на уровень 2009 года.

Сильнее всего страдает именно трудоспособная часть населения. 12 миллионов россиян, находящихся за официальной чертой бедности, — это работающие люди. Как зафиксировано ещё в «Манифесте»: «Того, что наёмный рабочий присваивает в результате своей деятельности, едва хватает для воспроизводства его жизни». Иными словами, огромное трудящееся большинство понесло громадные потери в результате отказа от строительства социализма в России.

Победить капитализм, по замыслу Маркса и Энгельса, призван пролетариат: «Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс. Пролетарское движение есть самостоятельное движение огромного большинства в интересах огромного большинства».

Дмитрий Новиков проводит параллели, сравнивает 1848 год с сегодняшним днём, читатель увидит молодых Маркса и Энгельса, пройдёт вместе с ними путь от «Манифеста» до «Капитала», окажется в сегодняшнем времени, где пролетариат должен снова быть опорой Коммунистической партии. Подробнее читайте на второй полосе «Правды».