КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

СВЕЖАЯ ПРЕССА. «Красный Путь», № 15: «Затон затонет»

17.04 12:38

На третьей странице свежего выпуска «Красного Пути» читайте интересный материал Натальи Яковлевой  «Затон затонет» рассказывающий о наступлении половодья в Омской области и об уже упоминавшихся жителях посёлка Затон Черлакского района, которым вода, что говорится, уже по колено.

Одним из первых – уже в середине нынешнего апреля – топит  этот поселок ремонтно-эксплуатационной базы Иртышского пароходства и ничего с этим наши чиновники сделать не могут и разводят руки. В 1980-е годы пароходство пыталось сделать из Затона образцовый поселок, построив пару улиц с полностью благоустроенными домами. То, что Затон отрезан от райцентра Иртышом, мешало не слишком – каждые полчаса дежурный катер перевозил желающих.

Со времени своего основания в 1932 году Затон пережил 13 потопов. Большая часть их пришлась на 21 век, а с тех пор, как ушел последний отремонтированный теплоход – закрылась РЭБ. Заливало и прежде – после сброса воды в Иртыш казахстанскими электростанциями. Но РЭБ принимала меры, и вода дальше полей и погребов не шла. Теперь в посёлке большая вода. Губернаторские СМИ внезапно разразились обещанием: вечно затопляемый поселок Затон расселят до паводка. Правда, «забыли» уточнить, в каком году. Подробнее о том, что происходит сейчас в многострадальном Затоне, о том, есть ли реальные шансы спасти посёлок со своей историей и со своими традициями читайте в злободневном материале на третьей странице «Красного пути».