КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сто скульптур спешат к своему зрителю

13.11 12:13

В выставочном зале Дома художника открылась персональная выставка Александра Капралова «Сто скульптур».

Заслуженный деятель культуры Омской области, скульптор Александр Капралов – один из тех людей, которые формируют визуальное восприятие нашего города. Любой омич и гость города, может быть, и не слышал имени художника, но видел «Дона Кихота» у ТЮЗа, дивился необычной, рвущейся вперед скульптуре. Судя по тому, что у копыт и на морде лошади появились отполированные ладонями участки, «Дон Кихот» уже стал частью городского мифа.

Но уличные скульптуры – не единственное, чем известен художник среди профессионалов. Он делает персональные выставки со студенческих лет, и каждый раз это событие, прежде всего, для зрителей, имеющих вкус к хорошему искусству, стильным художественным вещам.

Творчество Александра Капралова привлекло к себе внимание тогда, когда он учился на омском худграфе. Заканчивая институт, молодой автор представил в качестве дипломного проекта портрет Ф.М. Достоевского. Работа в гипсе оказалась настолько талантливой, что спустя годы была переведена в металл. Сегодня это известная скульптура «Крест несущий» (в сквере около Академического театра драмы). 

На нынешней выставке представлены работы в основном последних лет. Как обычно, автор включает в экспозицию живописные и графические произведения, выполняющие не только экспозиционную роль, но, скорее, служащие «подсказкой» к пониманию основной части творчества мастера. 

Работы Александра Капралова давно вошли в собрания музеев, заняли свое место в городском пространстве Омска, Новосибирска, Сочи, Сургута, пос. Яровое (Алтайский край), во многих частных интерьерах и усадьбах.

Выставка работает по 2 декабря 2019 года в Доме художника, ул. Лермонтова, 8.