КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Средний класс всё больше падает

30.04 14:12

За пять лет падения доходов в России пятая часть граждан из «среднего класса» перестала относить себя к этой категории.

В прошлом году доля причисляющих себя к «среднему классу» россиян уменьшилась до 47% (в 2014-м таких было 60%). Доля считающих свой доход ниже среднего увеличилась до 48% (с 35%). Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на исследование Сбербанк CIB.

Самая резкая убыль «среднего класса» пришлась на период 2015-2017 гг. При этом жители Москвы оказались самыми пострадавшими. С 2014 по 2018 гг. доля «среднего класса» в столице сократилась с 63 до 54%, доля людей с низкими доходами увеличилась с 27 до 39%. В 2017 году доходы всего населения РФ были на 11% ниже, чем в 2013-м, а доходы москвичей — на 21%. Разрыв столичных доходов с доходами остальной России снизился до 1,9 раз (в 2010-м был 2,5). 32% жителей Москвы и 43% жителей других регионов РФ не имеют сбережений.

Специалисты прогнозируют рост доходов в нынешнем году на 1%, а впоследствии — до 1,5%. Уровень потребления будет расти медленнее. Если у москвичей появятся средства, то они предпочтут их сберечь. Если деньги будут у жителей регионов, то они раздадут долги.

«Средний класс» в РФ вряд ли составит более половины населения даже при стабильной экономической ситуации, считают экономисты. По их словам, в текущем году можно не надеяться на рост: доходы не поддержит рост зарплат в государственном секторе. На благосостояние также повлияет инфляция.

По мнению других экспертов, «средний класс» будет увеличиваться даже при отсутствии роста реальных доходов. Россияне понимают, что уровень жизни и доходы упали у всех: раз они не хуже других живут, значит остаются в «среднеклассовой» категории. Сейчас еще не все признали, что падение уровня жизни — это «всерьез и надолго».

Социологи отмечают, что сокращение «среднего класса» является тенденций последних десятилетий во всем мире. При этом в РФ процесс идет более быстрыми темпами. В странах Организации экономического сотрудничества и развития средний класс за 30 лет «похудел» с 64 до 61%. ОЭСР назвала такой тренд негативным, поскольку устойчивость этой категории коррелирует с экономическим ростом. Вымывание «среднего класса» грозит политической нестабильностью и ростом популизма.