КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: рождение Красной звезды

19.04 07:32

«…Посмотри на эту красную звезду – знак славной защитницы трудящихся и бедноты Рабоче-крестьянской Красной Армии. Ты видишь на красной звезде молот и плуг – символ единения городского рабочего и деревенского пахаря, чтобы до последней капли крови защищать свою землю и волю, рабоче-крестьянскую Советскую власть и социалистическое Отечество от врагов и палачей трудового народа – капиталистов, дворян, помещиков, кулаков, иноземных грабителей и прочей контрреволюционной сволочи".

orden krasnoy zvezdi6 апреля 1930 года Президиумом ВЦИК учрежден орден Красной Звезды, покрытый рубиновой эмалью, на нем фигура красноармейца с винтовкой наперевес. В 1934 году учреждена Золотая Звезда Героя Советского Союза, в 1939-м Золотая Звезда «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда. В 1935 году красные звезды увенчали пять башен Московского Кремля. В 20-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в 1937 году их заменили нынешними рубиновыми. Красная звезда стала центральным элементом и введенных с 1940 года в Красной Армии кокард для маршалов и генералов.

В Великую Отечественную войну изображение звезды оставляли на стенах Брестской крепости ее героические защитники, чертили кровью в камерах смерти герои-подпольщики. Нарисованными от руки звездами на стволах орудий, фюзеляжах самолетов, броне танков вели счет уничтоженной технике фашистов. Листовки со звездами несли слова правды людям в тылу врага. В 1943 году звезды появились на офицерских погонах. Изображения звезды украсили гвардейские знамена, нагрудный гвардейский знак и высший полководческий орден «Победа», ордена Славы и Отечественной войны, боевые медали.