КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: День рождения Рубена Ибарурри

09.01 06:55

Когда в Испании высадились войска мятежного генерала Франко, принеся с собой гибель сотен тысяч простых тружеников, Рубен отправился в Испанию, чтобы освободить свою Родину от угнетателей. Но силы тех, кто отстаивал демократию и тех, кто рвался к власти при поддержке фашистов, были не равны. Интербригады потерпели поражение. В 1939-м году Рубен вернулся в Москву, выучился в Военной Академии.

С первых дней Великой Отечественной войны Рубен Ибарурри — участник боёв на Западном фронте. «Здесь в каждом живет герой, такой народ невозможно победить. Мама, я считаю для себя большой честью и гордостью сражаться в рядах Красной Армии против угнетателей человечества. Я уверен, что именно на этой земле они сломают зубы» — пишет он матери.

В 1942 году Рубен командует пулеметной ротой на подступах к Сталинграду. Только за одну ночь передовой отряд под командованием Ибаррури отразил шесть атак противника.

Но именно здесь, под Сталинградом, получил он смертельную рану. Его вынесли с поля боя и отправили в госпиталь. Борьба за жизнь молодого испанца была упорной, но смерть его всё-таки настигла. Это было 3 сентября 1942-го. Ему было всего лишь 22 года.

Рубен Ибаррури похоронен в Волгограде. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 22 августа 1956 года. Он награжден также орденами Ленина и Красного Знамени. Его именем названы улицы советских городов, о его короткой жизни написаны книги.

И. Федоровский, по материалам БСЭ