КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советский календарь: 80 лет Советскому гербу!

20.03 09:50
 
Государственные гербы имели все союзные республики, описание гербов содержалось в Конституциях республик. Государственный герб СССР лёг в основу проектов гербов всех союзных республик, поэтому основными элементами республиканских гербов также являлись серп и молот и надпись на языке союзной республики: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В государственных гербах союзных республик были отражены особенности их природы, хозяйства и культуры.
 
Государственным гербом автономной республики являлся герб той союзной республики, в состав которой она входит, с добавлением наименования автономной республики на языках данной автономной и соответствующей союзной республики и на русском языке, надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» выполнялась на языке автономной республики.
 
В настоящий момент герб СССР, как и прочая советская символика, законодательно запрещён (наравне с нацистской символикой) к публичной демонстрации в ряде стран Восточной Европы (кроме употребления в информационных, музейных и подобных целях). Также Европейским судом запрещена регистрация торговых марок с изображением герба СССР.
 
Игорь Федоровский.