КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», №36: Кто кого «обул»?

10.04 12:10

На днях вновь подтвердился непреложный факт, что рядовые россияне и государственные чиновники обитают в совершенно разных мирах. И представители власти не просто не понимают обычной повседневной жизни десятков миллионов граждан, но разговаривают с ними на разных языках. Хотя слова и те и другие вроде бы употребляют русские.

А началось все с публикации обычного ежеквартального отчета Росстата об уровне жизни граждан. Несмотря на то, что Владимир Путин постоянно говорит о борьбе с бедностью, а министры и губернаторы парадно рапортуют об успехах, победить бедность никак не удается. Ну, разве что самих бедных – инфляцией, ростом коммунальных тарифов, новыми поборами и т.д и т.п. По официальным данным все того же Росстата, реальные доходы россиян падают уже пять лет. В 2017 году они снизились по сравнению с предыдущим годом на 1,7%, в 2018-м – на 0,2%. А в январе нынешнего – уже на 1,3%. Причем, повторимся, это расчеты официальные, главная цель которых показать, что не все так плохо. И даже почти хорошо: ну подумаешь, какие-то считаные проценты, а то и доли процента. Сами-то граждане утверждают, что падение на порядок выше.

Вот и на сей раз Росстат решил подсластить пилюлю не самых победных цифр их правильным толкованием. Мол, на 3% стало меньше тех, кто с трудом сводит концы с концами при покупке жизненно необходимого. Так, если в 2016 году только в половине домохозяйств каждому члену семьи могли купить по две пары необходимой на сезон обуви, то теперь таковых семей уже 64%. Казалось бы, большое достижение. А получился почти скандал. В чём же он заключается? Подробнее по ссылке: http://www.sovross.ru/articles/1826/43572