КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» (№129): Сменить вектор недоразвития

23.11 13:09

На основе проведенного опроса ученые Института социологии РАН выявили, что статус великой державы в большей степени зависит от внутренней политики. Так ответили 67 процентов опрошенных, которые считают, что основным условием для великой державы являются развитая современная экономика и высокий уровень благосостояния граждан.

«Народ прав», – подчеркнул в своем выступлении в Госдуме депутат фракции КПРФ Сергей Михайлович Пантелеев. И задался вопросом: а как в России с этим самым благосостоянием? Счетная палата утверждает, что даже при росте экономики до 3,5 процентов в год за шестилетку удастся снизить уровень бедности не более чем на 30 процентов. Но экономика у нас подрастает медленнее, чем на 3,5 процента, ее значительно опережают инфляция и цены.

Что показывают ценники? За последние месяцы подорожали пшено – на 41 процент, капуста – на 40, сахар – на 16, куриное мясо – на 12, а эти продукты – основа продовольственной корзины большинства наших граждан.

Люди стали экономить: на мясе птицы – 31 процент, на рыбе – 26, на одежде – 25 процентов. Отказывают себе в отдыхе – 21 процент, в лечении – 8 процентов. Сократилась стоимость среднего потребительского чека на человека, пятый месяц она составляет 495 рублей, а это показатель марта 2016 года.

Люди основательно урезают свои расходы, потому что доходы мизерные. Официально средняя заработная плата 42 тыс. рублей. Но это лукавая цифра. Большинство граждан, 60 процентов, максимум, что имеют, так это 19 тыс. рублей в месяц.

С 1 мая 2018 года МРОТ сравняли с прожиточным минимумом. Но эти величины крайне малы. И зарплата, начав чуть-чуть подниматься весной, к концу лета стала снова падать. В августе снизилась на 0,9 процента, в сентябре – на 1,5. В итоге РФ по уровню реальных зарплат в 2018 году вошла во вторую сотню в мире. А численность живущих за чертой бедности к сентябрю «сократилась» с 20 миллионов человек до 19,3 миллиона. «Стагнация», – оправдывается правительство.

И не видно никаких перспектив к подъему экономики. Деньги бегут из России. По данным швейцарского банка Credit Suisse, отток капитала из РФ составит в 2018 году 70 миллиардов долларов, а это сопоставимо с уровнем дополнительных доходов от цены на нефть.

Полную версию интервью Сергея Пантелеева читайте в свежем 129-м номере газеты «Советская Россия»: http://www.sovross.ru/articles/1773/41950