КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», №10: Письмо В. Рашкина в ООН

15.02 13:27

Советник ЦК КПРФ Валерий Рашкин отправил верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькеру Тюрку жалобу на расовое профилирование и ненавистнические высказывания расистского толка со стороны сотрудников правоохранительных, таможенных и пограничных органов Латвии, Литвы, Польши, Украины, Финляндии и Эстонии.

Как бывший депутат Государственной думы, Валерий Федорович постоянно сталкивается с большим количеством обращений граждан, связанных с фактами русофобии. Рашкин подчеркнул, что это отвратительное явление за последние три месяца возросло в геометрической прогрессии. Из-за фактов расового профилирования граждане России даже не имеют возможности обратиться в национальные суды, сообщил коммунист. Реализовать какие-либо внутренние средства правовой защиты они также не могут ввиду общеизвестных визовых ограничений. По этой причине Рашкин вынужден был подать жалобу самостоятельно.

Рашкин привел признаваемые мировым сообществом общепризнанные правовые нормы, которые, на его взгляд, безусловно, нарушаются вышеперечисленными странами, и ряд фактов, подтверждающих вышеизложенные обстоятельства. Так, высшие официальные лица Украины в своих многочисленных комментариях, интервью, обращениях позволяют себе оскорблять граждан России, используя уничижительные и даже нецензурные высказывания. На Украине массово сносятся и демонтируются памятники, переименовываются улицы, связанные с русской культурой и народом. В Латвии, Литовской и Эстонских республиках, Польше массово наблюдаются случаи как высказываний расистского толка, так и расового профилирования по отношению к гражданам Российской Федерации. Самый вопиющий эпизод – скоординированный отказ в выдаче виз гражданам Российской Федерации и аннулирование уже выданных виз.