КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 28: Россия убывает…

22.03 17:47

Огромную территорию РФ площадью в 17 125 млн квадратных километров населяет всего 146,24 млн человек.

Это данные Росстата на начало 2021 года. Плотность населения в РФ – 8,5 человека на квадратный километр.

— Стоит ли удивляться тому, что многие страны с вожделением взирают на малозаселенные российские просторы, полные природных богатств? Они нам достались в наследство от наших великих предков, а нам их нужно обустраивать, защищать, оберегать. «Мы должны позаботиться о том, чтобы иметь здоровое, умное, сильное, хорошо подготовленное, образованное население, – подчеркивал руководитель КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов на парламентских слушаниях «Реализация национального проекта «Демография»: региональный аспект», организованных в Госдуме фракцией КПРФ в минувший четверг. – И должно нас быть минимум 200 млн человек».

Но численность россиян в годы капитализма не только не растет, а постоянно убывает. «У нас самая большая по территории страна…» – провозглашал Путин в Лужниках на массовке в честь присоединения Крыма. Только он не объяснил, почему при его власти народонаселения становится все меньше и меньше. Повышая пенсионный возраст, президент утверждал, что в РФ выросла продолжительность жизни до 78 лет. А у статистики другие данные: средняя продолжительность жизни россиян не превышает 73 лет, а мужчины в среднем живут не более 65,5 года. Уточняют ученые: 72 года – только ожидаемая средняя продолжительность жизни в РФ, а на деле она составляет 65 лет. Это значит, что многие россияне, особенно мужчины, вообще не доживут до пенсии, а из тех, кто достигнет пенсионного возраста, будет получать пенсию непродолжительное время.

Повышение пенсионного возраста в РФ оценивается обществом, как факт пренебрежительного отношения к людям, создающий пессимистические настроения. Не в них ли одна из причин демографических провалов в РФ?

За прошлый год Россия уменьшилась на 688,7 тыс. человек. Это худший показатель с 2005 года. «Считай, что с карты исчез мой родной город Ульяновск», – прокомментировал цифру депутат-коммунист Алексей Куринный. В 2020 году умерло 2 млн 100 тысяч, от ковида официально умерли 116 тыс. человек. Число родившихся на 488 тыс. взрослого населения – меньше, чем умерших.

Полную версию статьи Галины Платовой читайте по ссылке: https://sovross.ru/articles/2099/51366