КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» (№ 24): Почему дорожает хлеб?

07.03 11:13

Читайте в свежем номере «Советской России» актуальный и проблемный материал о хлебе насущном. На очередном заседании фракции КПРФ в Государственной думе депутаты заговорили о насущном – о цене на хлеб.

В регионах наш главный продукт питания начал активно дорожать, и люди стали себя ограничивать даже в хлебе. Разумеется, не ради диеты, стоимость батона стала бить по тощим карманам бедняков.

В Чебоксарах, по словам депутата от Чувашии Валентина Шурчанова, цена буханки поднялась почти на рубль, и спрос сразу же упал на 20%.

Тревогу забила директор Чебоксарского хлебозавода №1 Елена Бадаева – опытнейший хлебопек, на заводе работает с советских времен. Выступив на сессии Госсовета республики, Елена Игнатьевна заявила, что в период с января 2018-го к началу марта 2019-го закупочная цена муки высшего сорта увеличилась на 53,3%, муки первого сорта – на 58%, второго сорта – на 66,7%, ржаная обдирная – на 30,5%, сахар – на 37,4%, мак – на 76,8%, жир кулинарный – на 18%. «Куда мы идем? – обращалась к Госсовету почетный пекарь России. – Поднимать цену на хлеб – недопустимо, но и заводчан нельзя оставить без зарплат. Не закрывать же нам завод, мы не можем не печь хлеб…»

В сложившейся ситуации Бадаева вынуждена была увеличить цену самого ходового батона на 80 копеек, стоил 21 рубль 20 копеек, теперь – 22 рубля. И покупки хлеба упали на 20%.

Аналогичная картина, подтвердили депутаты, во многих регионах. Из-за роста закупочных цен на муку и другие ингредиенты, необходимые для выпечки хлеба, пекари остаются в убытке. Например, в Ростовской области, по словам Николая Коломейцева, многие хлебозаводы приказали долго жить, производство скукожилось до лавчонок, а там и цена на хлеб взлетела, и за качеством утрачен контроль. Другой пример – московский хлебозавод «Черкизовский». Там собственник полгода не платил зарплату работникам, а сам прилично обогатился.

Так кто же виноват, что хлеб дорожает, что пекарское производство разоряется, да и крестьяне, по большому счету, остаются в проигрыше? Рекордным по урожаю зерна был 2017 год, а у крестьян закупали его, считай, по бросовым ценам. Пахари остались в убытке, не знали, как дальше поля возделывать. Найти виновного пытается Галина Платова, читайте материал по ссылке http://www.sovross.ru/articles/1814/43213