КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 138: Генпрокуратура уличила в сокрытии доходов служащих ФАС, МВД, Росстандарта и Росавтодора

21.12 11:52

Генпрокуратура в ходе проверок Федеральной антимонопольной службы, нескольких подразделений МВД, Росстандарта и Рос­автодора, а также подведомственных им организаций обнаружила многочисленные факты сокрытия сотрудниками сведений о доходах.

«Выявлены многочисленные нарушения, связанные с представлением недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», – заявил генпрокурор Юрий Чайка в интервью газете «Коммерсантъ».

Он отметил, что чаще всего служащие скрывали данные о недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности у них или их супругов.

«Например, по итогам такой проверки, проведенной в Росавтодоре, шесть его работников были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства», – сказал Чайка.

По его словам, за девять месяцев 2018 года в результате прокурорских проверок установлено 188 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, выявлено 25 тыс. преступлений этой направленности, возбуждено 2,5 тыс. уголовных дел по фактам коррупции.

По требованию прокуроров 47,8 тыс. должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке. Кроме того, в суды направлено почти 4 тыс. исковых заявлений на сумму, превышающую 4 млрд руб., заключил генпрокурор.