КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 129:  Страшней любой беды

19.11 17:32

В свежем номере «Советской России» привлекает внимание статья Дмитрия Аграновского «Страшней любой беды». Автор размышляет над результатами проведенного ВЦИОМ опроса, в соответствии с которым 86% россиян частично или полностью довольны своей жизнью. Цифра, весьма приятная для власти. Дмитрий Аграновский предлагает проанализировать совсем свежие результаты другого опроса ВЦИОМа – об основных страхах россиян.

К сожалению, страх – одно из самых древних, самых естественных чувств живого существа и в то же время один из самых важных приспособительных механизмов, необходимых для выживания. Поэтому теоретически и бояться человеку надо вещей хоть и ужасных, но естественных – смерти, потери близких, болезней, природных и техногенных катастроф.

А вот, оказывается, и нет, говорит нам ВЦИОМ. Причем он говорит нам об устойчивой структуре страхов, которая сложилась в последние годы и я, увы, ну никак не могу назвать ее естественной. Итак, на первом месте расположился главный страх – страх роста социальной несправедливости, и его испытывают 68% всех опрошенных. Чаще всего этот страх испытывали респонденты в возрасте 35–44 лет (69%), 45–50 лет (72%) и старше 60 лет (71%).

На втором месте страх снижения своих доходов – этого боятся 63% опрошенных и в наибольшей степени этого боятся люди возрастной категории 45–79 лет (71%).

Далее идет страх отказа в бесплатной медицинской помощи. Этот страх испытывают 58% опрошенных. Также 58% опрошенных испытывают страх из-за возможного роста цен на продукты.

Достаточно большой процент россиян испытывает ряд других страхов, которые я (извините, социологи!) назвал бы «социальными» в противовес природным – страх «беспорядков внутри страны, вызванных акциями протеста против власти» беспокоит 39% респондентов («Вы что, хотите, как во Франции? Да нет, мы боимся, как бы не было, как в Боливии!»). И здесь тоже интересен процент распределения страха по возрастным категориям – больше всего беспорядки беспокоят молодых людей, среди тех, кому от 18 до 24 лет, таких респондентов 56%. С каждой последующей возрастной группой их доля снижается – 44% из 25–35-летних, 40% из 35–44-летних, а также по 33% из 45–49-летних и людей старше 60.

Несколько меньшую, но все равно весьма значительную обеспокоенность россияне испытывают по поводу роста преступности (36%), потери работы (35%) и возможного обострения международных конфликтов (20%).

 

Читайте полную версию статьи по ссылке http://sovross.ru/articles/1919/46660