КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 120: «Наехали на самозанятых»

31.10 16:05

На второй полосе газеты материал «Наехали на самозанятых» о том, что в минувшем мае в первом после инаугурации указе президента Путина утверждается: «В целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития РФ… обеспечить: устойчивый рост реальных доходов граждан… рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции… снижение в два раза уровня бедности… улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно… вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира…»

Однако результаты деятельности президента и правительства за полгода не приближают страну к достижению этих целей. Экономический рост замедляется, в 2019 году ВВП, как планируется, должен вырасти не на 3,3%, а всего на 1,3%. А вот новые налоги и поборы сыплются на головы россиян, как из рога изобилия. Увеличены НДС, акцизы и тарифы, повышен пенсионный возраст, введены курортный, экологический, мусорный сборы… Очередная инициатива – налог на самозанятых, или налог на профессиональный доход, – НПД.

Передовиком в исполнении спецпредписаний, несомненно, является единоросс Андрей Макаров – юрист, адвокат и главный думский бюджетоналоговик. На прошлой неделе Макаров доказывал правовое совершенство законопроектов (их три в пакете) по обложению НПД и наказанию штрафами самозанятых.

Главный законопроект – «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Он предусматривает уплату НПД – пока по льготной ставке 4% – для тех, кто оказывает услуги, продает товар физлицам, и 6% – для сотрудничающих с юрлицами, предпринимателями. По словам Макарова, это в три раза меньше налога в 13%, которые платят работающие. В проекте сказано, что платить налог обязаны будут те физлица, чей доход от их деятельности не выше 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год), и они не имеют ни работодателя, ни наемных работников. Из уплаченных налогов 1,5% будут зачислены в Фонд обязательного медицинского страхования, а пенсию эти люди обеспечат себе сами.

Полностью читайте статью в газете «Советская Россия»: http://www.sovross.ru/articles/1764/41702