КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия» № 71: Лекарства и лечение становятся роскошью

05.07 14:22

Читайте в свежем номере «Советской России» злободневный материал о том, что простой россиянин не может позволить себе… нашу бесплатную медицину. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный на правительственном часе о лекарственном обеспечении заявил, что лекарства и лечение стали в РФ недоступны для малоимущих, которых у нас десятки миллионов.

Поставлена задача увеличить среднюю продолжительность жизни в стране до 80 лет, но она невыполнима без помощи современной медицины, смертность останется высокой. А. Куринный считает, что проводимый в РФ социальный курс, когда здравоохранение четверть века недофинансируется, не соответствует провозглашенным целям.

К чему противоречия привели?

– В стране только один из шести больных с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями получает современную, эффективную медикаментозную терапию. Только 20 процентов больных онкологическими заболеваниями получают необходимые таргетные лекарства. Только 2 процента современного рынка лекарственных препаратов в РФ составляют новейшие и инновационные лекарственные препараты, в то время как в странах Европы это 15 процентов.

Если говорить о востребованности лекарственного обеспечения, то около 50 процентов наших граждан старше 50 лет нуждаются в регулярной лекарственной терапии. После 65 лет этот процент повышается до 90 процентов. Девять из десяти граждан в возрасте 65 лет должны получать современную лекарственную терапию, чтобы дольше жить.

Но лекарства стали малодоступны из-за нехватки средств у людей. Например, стоимость самого необходимого набора препаратов для пожилого человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляет не менее 3–4 тыс. рублей в месяц. Но такие траты при пенсии в 12–14 тыс. рублей становятся непозволительной роскошью. Формально у нас существует льготное лекарственное обеспечение. Оно, согласно Федеральному закону №178, полагается ветеранам, инвалидам. Но эта статья закона постоянно недофинансируется, дефицит средств составляет 30 млрд рублей. Это значит, что практически никто из ветеранов и инвалидов не обеспечивается системно бесплатными лекарствами. Подробнее о том, сколько рядовому пенсионеру надо накопить пенсий, чтобы срочно попасть на «бесплатную» операцию и о проблемах отечественной медицины читайте в свежем выпуске «Советской России».