КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сотни «ничейных» объектов

19.01 12:33

По данным отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства Центрального административного округа г. Омска, на его территориях выявлено около 700 бесхозных объектов.

Это сети теплоснабжения (420 объекта), электроснабжения (111), водоснабжения (46), канализации (52), ливневой канализации (34 объекта), сети газоснабжения (18 объектов), а также одно здание в Амурском поселке. Теперь их нужно поставить на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации.

Парадокс ситуации в том, что большая часть этих сетей в реальности используется ресурсоснабжающими организациями, но не обслуживается ими, так как не стоит ни у кого на балансе. В результате практически все бесхозные объекты находятся в весьма плачевном состоянии. «Легализация» их и решение вопроса о порядке обслуживания во-первых, пополнит городской бюджет, во-вторых, предотвратит окончательное разрушение коммуникаций. Ведь сегодня в случае повреждения этих коммуникаций никто не имеет права даже предъявить претензии. Раз трубы ничьи – то и ущерб вроде бы никому не наносится.

Вопрос: что делали муниципальные власти больше 20 лет, с того момента, когда начались приватизация коммунального хозяйства? И сколько «ничейных» объектов существует по всему городу? Легко посчитать, что если в одном округе их 700, то в пяти наберется не менее 3,5 тысяч. Бесхозяйственность, однако.

 

Евгения Лифантьева.