КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Содружество омских экологов вновь поднимает вопросы мусорных площадок

18.10 12:03

Содружество омских экологов вновь собралось для дискуссии на круглый стол по теме «Проблемы обращения с твердыми коммунальными отходами». На мероприятие приглашались представители министерства экологии и, главное, недавно узаконенного регионального оператора – ООО «Магнит» из Новосибирска.

Про это предприятие известно немного. С одной стороны, с ним связывают «мусорные» скандалы в Новосибирске. С другой – гендиректор компании Сергей Шевченко дал несколько интервью региональным СМИ, в которых вполне разумно отвечал на вопросы журналистов. К тому же губернатор Александр Бурков сказал, что достигнута договоренность о перерегистрации ООО «Магнит» в Омск, то есть предприятие в полной мере будет платить налоги в наш бюджет. Однако у омичей вопросов не просто много, а очень много. Например: готов ли региональный оператор заключать договоры напрямую с собственниками жилья или будет пытаться работать через управляющие компании? Или: как будет производиться оплата за сортированный и несортированный мусор? Какие меры стимулирования раздельного сбора мусора предполагается ввести для населения? Как будет организован вывоз разделенного мусора? Что подразумевается под понятием «мусороперерабатывающий завод»? И так далее, и тому подобное.

Есть еще один блок вопросов, которые касаются «санитарных площадок» - мест, где устанавливаются мусорные контейнеры. Сейчас большая их часть находится на муниципальной земле. Но за уборку территории отвечает ее собственник. Пока этим занимаются дворники управляющих компаний, но и плату за использование земли с них муниципалитет не берет. А какие будут взаимоотношения с региональным оператором? Где будут устанавливаться контейнеры для раздельного сбора мусора? Где конкретно будут находиться мусорные полигоны и мусороперерабатывающие заводы? Оформлены ли документы на выделение земли?

Члена Содружества омских экологов, депутата Совета Омского района от КПРФ Татьяну Лукину интересовал вопрос о финансовой нагрузке на сельчан. В маленьких деревнях за вывозку мусора никто никогда не платил. Никаких «пищевых отходов» там не производят, все идет на корм скоту или в компостные кучи. Горючий мусор тоже часто не выбрасывается, а отправляется в топку. Все, что можно использовать или сдать во вторсырье, используется и сдается. Появление регионального оператора – это дополнительные расходы из и так небольших денег, которые есть у людей, ведь себестоимость транспортировку мусора как раз из маленьких и отдаленных населенных пунктов наверняка будет максимальной. Сергей Шевченко был приглашен на круглый стол. Поэтому туда, кроме общественников, подтянулись представители нескольких УК, транспортных компаний, занятых вывозкой мусора.

Однако руководитель ООО «Магнит», видимо, решил, что общение с общественниками ему ни к чему, и на мероприятие не пришел. Поэтому собравшиеся сумели обсудить лишь несколько вопросов. Главный из них – готовы ли управляющие компании предоставить регоператору информацию о собственниках квартир и зарегистрированных в них жильцах? Вопрос не праздный, так как все тарифы по мусору исчисляются, исходя из количества жильцов. А не квадратных метров – мусорят же не квартиры, а люди. Но представители УК твердо сказали: «Нет». Во-первых, потому что речь идет о личных данных, распространение которых – уголовное преступление. Во-вторых, потому, что в УК таких данных нет – «управляшки»-то, наоборот, берут плату «за квадраты». Им абсолютно безразлично, сколько человек живет в квартире, поэтому строгого учета они не ведут. Остальные вопросы так и остались без ответа. А ведь новые правила по обращению с ТКО начинают действовать с 1 января. Осталось два с небольшим месяца, но у ООО «Магнит» еще нет договоров – как с потребителями их услуги, так и со смежниками, транспортными компаниями.

- В интервью «Коммерческим вестям» Шевченко прошелся по состоянию автопарка мусоровозов в Омске. Кроме того, есть информация, что ООО «Магнит» уже проводил испытание своих мусоровозов, имеющих гораздо большую грузоподъемность, чем любые машины в Омске. Так что вполне вероятно, что региональный оператор замкнет на себя полный цикл работ и постепенно вытеснит все наши мелкие компании, - делится опасениями представитель одной из таких транспортных фирм Сергей Горбатенко. – Мы просто не знаем, что будет в новом году. На круглом столе было принято решение подготовить список беспокоящих омичей вопросов, от имени Союза омских экологов передать его руководству ООО «Магнит» и потребовать конкретных ответов.

- Не хотелось бы, чтобы появление регионального оператора вызвало в Омске социальный взрыв, уличные акции протеста и так далее, как это было в Новосибирске, - прокомментировал ситуацию ведущий круглого стола профессор Сергей Костарев. – Нопри отсутствии диалога слухи растут, как снежный ком, вызывая у людей вполне законное беспокойство.

 

Евгения Лифантьева.