КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Содрать последнюю рубашку

30.07 14:40

В Госдуму внесли законопроект, по которому личные подсобные хозяйства в рамках борьбы с неучтенными предпринимателями могут обязать покупать патент.

Новый законопроект от партии «Единая Россия» под номером 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ждёт своей участи в Госдуме. Благая цель законопроекта звучит так: «Целью законопроекта является налоговое стимулирование развития малого предпринимательства путем расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН)». В частности, новый законопроект предлагает дополнить сферы предпринимательства на патенте такими видами деятельности, как животноводство и растениеводство. Законопроектом предусматривается предоставить полномочия субъектам РФ объединять виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

На первый взгляд, всё сформулировано, но далее по тексту разработчики нового закона поясняют, что существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя. Именно для них новый закон и создается. Фактически, это означает, что если простой деревенский житель, к примеру, регулярно продает картофель со своего огорода или торгует молоком, то его уже пора считать предпринимателем, и ему нужно будет платить налоги. Да ещё и сразу авансом в виде патента, а не с суммы фактически заработанного.

По действующему законодательству между тем, деятельность ЛПХ не является предпринимательской. Об этом однозначно сказано в Федеральном законе от 7 июля 2003 г. №112 «О личном подсобном хозяйстве» в ст. 2:

«Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ предпринимательской деятельностью».

Однако этот факт не дает нашим чиновникам покоя, и им очень хочется обложить их налогами.

Законопроект ещё не приняли, но будут рассматривать. Если решение будет положительным, это затронет деятельность 18,2 миллиона личных подсобных хозяйств. Именно столько их осталось в России по последней Всероссийской

хозяйственной переписи населения. Кстати, за десять лет их и так стало на 20% меньше – люди уезжают в города, а земли переходят крупным агрохолдингам и фермерским хозяйствам. Кроме того, с введением налога на поселенческую землю и недвижимость с кадастровой стоимости, сократились картофельные поля и усадебные земли сельского населения.

Большинство дачников и деревенских жителей действительно продают излишки выращенного на сельскохозяйственных рынках и предпринимателями при этом не являются. Но нужно ли это? Их выручка – это копейки, а в случае оформления предпринимательства они и вовсе уйдут в минус. Ведь необходимо будет отчислять взносы в Пенсионный фонд, ФОМС, платить за кассовый аппарат. Только лишь за это уже набегает около 70-80 тысяч рублей. И это без стоимости самого патента. Вряд ли жители села готовы к такому раскладу.

Екатерина БЫРКОВА,

экономист.

«ГРОШ».

 

От редакции «Красного Пути». А кому народ должен быть благодарен за внесение такой «чудной» инициативы? Законопроект вносится «во исполнение поручения председателя правительства Д.А. Медведева № ДМ – П36-7374 по итогам заседания Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы Всероссийской политической партии «Единая Россия». Депутатская группа, внесшая законопроект, состоит из депутатов С.И. Неверова, В.Б. Кидяева, А.К. Исаева, С.В. Максимовой, В.А. Казакова, А.Н. Хайруллина, А.А. Полякова, В.Н. Плотникова, Г.В. Кулика.

При этом авторы даже на Путина сослались: «в Послании Президента России Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года отмечена важность поддержки начинающих предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий…».

Вот оно как, оказывается. Ввод налога на ЛПХ – это для роста доходов селян!!!

Разное в этой жизни случалось, бывало, и гражданка США Псаки горы в Ростове находила, но, чтобы кто-то богател, выворачивая карманы, – такого в мире еще не видели. Сказать, что у авторов законопроекта беда с логикой – это не сказать ничего.