КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Соблюдаешь закон? Пошел вон!

02.09 11:42

Очередной скандал на омских выборах. Члена территориальной избирательной комиссии отстранили от выполнения его непосредственных обязанностей за… следование закону!

Член ТИК Советского округа г. Омска с правом решающего голоса коммунист Олег Железняк решением этой же комиссии был лишен полномочий и изгнан из помещения, в котором проходило досрочное голосование. Ситуация разворачивалась так.

В соответствии с законодательством, при досрочном голосовании избиратель в заявлении обязан указать одну из причин невозможности прибыть на избирательный участок, соответствующие его прописке. Среди уважительных причин – производственная необходимость, отъезд из города и так далее. Члены ТИК никак не могут проверить правдивость заполнения заявления, однако хотя бы видимость соблюдения закона создавать надо.

Одна из избирательниц из числа «бюджетников», которых толпами гонят на досрочное голосование, не указала в заявлении вообще никакой причины. На вопрос члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Олега Железняка о причинах досрочного голосования, она ответила: «Мне начальство приказало сегодня прийти». Олег Железняк не счел данную причину уважительной и отказал избирательнице в выдаче документов для голосования.

Женщина ушла, но через некоторое время вернулась, потребовав дать ей возможность проголосовать по причине того, что в воскресенье она, якобы, уезжает, или дать письменный отказ от выдачи документов для голосования. Член комиссии с правом решающего голоса, понимая, что женщина лжет про отъезд, дал письменный отказ.

Избирательница направилась с ним к председателю комиссии Юлии Радченко, и та объявила о проведении «внепланового» заседания комиссии. Все члены комиссии проголосовали за то, чтобы лишить Олега Железняка его полномочий за то, что он, якобы, лишил гражданку избирательных прав.

- Я достаточно хорошо знаю законодательство, чтобы понимать, что формулировка «начальство приказало» не является уважительной причиной для досрочного голосования, - считает Олег Железняк. – То есть меня отстранили от обязанностей за… соблюдение закона.

Член комиссии с правом решающего голоса подал жалобу в ответственную за выборы Ленинскую ТИК. Но, похоже, беспредел административного произвола еще только начинается…