КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сколько в Омске было памятников Сталину?

16.12 13:04

Накануне юбилейной даты – 140-летия со дня рождения И.В. Сталина, мы решили напомнить о монументах вождю в Омске, снесенных на волне хрущевского «разоблачения культа личности».

В Омске было несколько памятников вождю. Главный из них работы известного скульптора Николая Томского, высотой 8-10 метров был воздвигнут на месте нынешней площади Победы в центре города (мы привыкли называть её площадь Дзержинского). В 1963 году там вместо памятника И.В. Сталину появилась стела в честь награждения Омской области орденом Ленина за освоение целинных и залежных земель.

Другой монумент вождю Советского Союза был установлен на территории бывшего городского сада на ул. Чкалова. Когда-то это было одним из любимых мест отдыха омичей.

Памятники Сталину были установлены также на центральной аллее нынешнего парка им. 30-летия ВЛКСМ, на ул. 10летия Октября, возле машиностроительного завода (ПО «Полёт»), и у входа в общевойсковое училище им. Фрунзе (сейчас Кадетский корпус).

Было и несколько памятников, на которых изображались вместе В.И. Ленин и И.В. Сталин. Они были копиями со скульптуры «Ленин и Сталин в Горках», созданных по известной серии фотографий 1922 г. Такая скульптура вождей стояла на платформе у железнодорожного вокзала, а также у Омского лётного училища, в Первомайском сквере (установлен в 1955 году, то есть уже после смерти вождя) и у Октябрьского исполкома (сейчас  Октябрьский районный суд).

Напомним также, что в 2010х гг. памятники Сталину стали активно устанавливать в городах и селах Российской Федерации. В южных регионах - Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии памятники Сталину появились благодаря усилиям местных жителей, в основном ветеранов Великой Отечественной войны, в центральных областях – по инициативе местных отделений КПРФ. Есть памятники Сталину в Якутии, Калининграде, Сочи, Мирном, Оренбурге, Тамбове, Чите, Пензе, Владимире, Новочеркасске, Ишиме, Екатеринбурге, Новосибирске и еще десятках городов. Готовится к открытию монумент в Волгограде, несколько памятников есть в разных музейных комплексах Москвы.

Юбилею И.В. Сталина посвящен конкурс в группе КПРФ-Омск в социальной сети "Одноклассники": https://ok.ru/group/57846572580906

На фото: памятник И.В. Сталину на ул. 10 лет Октября (50-е гг.)

 

Игорь Федоровский.