КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Скандал из ничего

16.12 17:23

Депутат Омского городского совета Иван Федин вновь оказался в центре судебного разбирательства. На него подала в суд директор средней общеобразовательной школы №97 им. Любови Полищук Ольга Мальцева. Она утверждает, что в день выборов Иван Федин, будучи кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Омской области, оскорблял директора по телефону.

До этого инцидента Ольга Мальцева выражала заметные симпатии к коммунистическим идеям, и даже была награждена памятной медалью «100 лет Октябрьской Революции». Она же часто сотрудничала с Иваном Фединым, в конце лета они общими усилиями добились капитального ремонта школы №97. И вдруг, как гром среди ясного неба, – беспочвенные обвинения.

Ольга Мальцева – не только директор школы, но и многолетний председатель участковой избирательной комиссии. В единый день голосования 19 сентября, когда и произошел конфликт, она работала в УИК. Иван Федин утверждает, что Мальцева сама позвонила ему в день выборов и поставила перед фактом, что наблюдатель от КПРФ не должен контролировать надомное голосование. Вместо этого с выносной урной должны пойти наблюдатели от «Единой России» и ее кандидата Валерия Кокорина. Коммунист возмутился и указал на недопустимость такого подхода. Он утверждает, что не использовал грубых и оскорбительных слов, но не отрицает, что говорил с директором школы на повышенных тонах. По версии Ольги Мальцевой ситуация выглядит совсем иначе – якобы Федин накинулся на нее с оскорблениями, назвал «дурой набитой» и другими нелестными эпитетами. Она подала иск об оскорблении чести и достоинства.

Особой пикантности ситуации добавляет то, что аудиозапись звонка не велась. Внезапно «найти» такую запись, когда дело уже передано в суд, нельзя. Поэтому «обвинение» строит свою позицию на показаниях самой Мальцевой и других членов УИК. Якобы она включила на телефоне громкую связь, и подчиненные слышали разговор. Но есть важный нюанс: члены участковой избирательной комиссии - одновременно сотрудники школы №97, т.е. они дважды подчиненные Мальцевой – и во время выборов, и вне их. Естественно, что они не хотят рисковать ни работой, ни местом в избирательной комиссии, поэтому полностью подтверждают слова своей начальницы. Таким свидетелям доверять нельзя. Именно на этом факте строил свою защиту Иван Федин.

Кировский районный суд назначил заседание только на 14 декабря. Первоначально предполагалось, что оно будет открытым. В зал допустили представителей общественности и съемочную группу телеканала «Обком ТВ». «Пострадавшая» Мальцева не стеснялась в выражениях, называя Ивана Федина «наглым» и «бессовестным». Суд не посчитал это оскорблением.

После двух с половиной часов разбирательств суд так и не пришел к окончательному мнению и объявил перерыв. Заседание возобновилось на следующий день, и его вторая часть была закрытой. За закрытыми дверями суд решил поддержать позицию Мальцевой, и выписать Ивану Федину штраф в размере 1000 рублей. Коммунист намерен обжаловать несправедливое решение.

Мария Максимова