КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Шестерых омичей посадили за производство и сбыт суррогатного алкоголя

25.03 11:37

Деятельность цеха по изготовлению и розливу спиртных напитков  была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Омской области еще в июле 2018 года.

В ходе расследования установлено, что 43-летний омич, ранее судимый за аналогичное преступление, с целью получения незаконного дохода организовал производство алкогольной продукции, для чего арендовал в Ленинском округе гаражный бокс площадью 300 кв. м. К криминальной деятельности он привлек родственника, а также знакомых.

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Омской области, при осмотре помещения гаража-цеха было обнаружено и изъято около 8000 бутылок суррогатного алкоголя, 45 000 этикеток, 1440 литров спиртосодержащей жидкости, 68 тысяч бутылок приготовленной стеклотары, закупоривающее устройство, а также около 10 000 акцизных марок приграничного государства.  

Всего из незаконного оборота полицейскими было изъято более 12 000 бутылок, общая стоимость превысила 3,5 миллиона рублей.

Согласно заключению экспертизы, продукция, состоящая из воды и этилового спирта, не соответствовала предъявляемым требованиям и стандартам, но не представляла опасности для жизни потребителей. 

Судьей Ленинского районного суда г. Омска вынесен обвинительный приговор, фигурантам назначены наказания: организатору группы – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф 100 тысяч рублей; активному 24-летнему участнику преступной деятельности – 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 90 тысяч рублей; остальным четырем подсудимым, выполнявшим работу по изготовлению суррогата, – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.