КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сергей Шаргунов: "Медицина требует других вложений"

19.05 15:42

Депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ), редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов «вытащил» на федеральный уровень ситуацию в Калачинской ЦРБ.

Вот что он пишет в своем ТГ­канале:

«Оптимизация» – это не только закрытие больниц, но и изгнание медиков из профессии. Официальные данные Счетной палаты: за 2017–2019 годы уволено 42% медперсонала. Теперь еще из­за ковида «оптимизируют» все остальные недуги, которыми перестают заниматься.

Почему так происходит? Потому что медицина требует других вложений. К людям должно быть другое отношение. Можно было бы через социальные службы хотя бы начать бесплатно раздавать маски.

Вот, например, иллюстрация кошмара. Обращение из Калачинска Омской области. Местные жители рассказывают, что у многих медработников выявили пневмонию, поскольку им не предоставили средства индивидуальной защиты. А теперь дежурных врачей заперли вместе с самыми разными пациентами. Как заперли? А вот так. Поместили под замок. Зачем? Чтобы вирус запереть? Но там же люди не только с ковидом… Дикость дичайшая.

Строки из обращения: «Внутрь никого не пускают: ни врачей, ни медсестер, ни родственников. А тех, кто пришли на дежурство, закрыли на 14 дней! Закрыли без предупреждения, а у них семьи, дети!»

Некоторые оказавшиеся взаперти в тяжелом состоянии с пневмониями и инфарктами. Как сообщается, в Омск их не перевозят из­за нехватки транспорта и медиков.

После этого захвата больницы, сообщают жители Калачинска, прием пациентов проводился в припаркованном автобусе. Больные ожидали приема, сидя на земле на жаре…

Понятно, что я направил все необходимые запросы. Их изо дня в день становится все больше, ответов все меньше, и охватывает тоска. Но нельзя сдаваться. Огласка тоже подмога».