КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сердечная красота в «Серединочке России».

14.10 11:49

Сердечная красота в «Серединочке России».

Осенняя палитра чуть грустных полуголых веток, жухлая трава, ещё яркие, но уронившие от морозов цветы воскрешают в памяти лето. Между прочим, полное событий лето. Например, в Тюкалинске был большой праздник.

Рассказывает секретарь Первый секретарь Тюкалинского местного отделения КПРФ Михаил Александрович Кабанов:

День рождения нашего города отмечается рядом с днем рождения Омска. Примечательно, что сам Александр 1, Император и Самодержец Всероссийский в 1823 году присвоил Тюкалинской слободе статус города. А основано поселение в 1758 г.

В субботний день были проведены спортивные мероприятия, в которых с нашими соревновались и специальные гости – спортсмены из соседних районов области. По-молодецки живо, по-соседски дружно, по-настоящему с наградами прошла суббота. Основной же праздник проходил в воскресенье.

Я правильно понимаю, что приезжали к вам были не только спортсмены, но и создатели цветочных композиций, художники и прочие мастера?

Да, были гости, например Новосибирской, Тюменской областей. Одна из выставок была на конкурсной основе. Это Тюкалинская флора 2022 «Сибирские многоцветы». В ней приняли участие активисты Тюкалинского местного отделения КПРФ. В частности, секретарь ячейки Анна Андреевна Полякова свою душу и сердце в нее вложила. Композиция из живых цветов со специально изготовленным домиком, между прочим, заняла 3-е место. Ее отметили дипломом в номинации «Серединочка России».

Михаил Александрович, расскажите, пожалуйста, подробней. Ведь столько труда вложено, а вы, кажется, упоминали, что Анна Андреевна около 30 лет в партии. Женщина, значит, уже пожилая. Как это все удалось сотворить в итоге?

Все верно о ее возрасте в партии. Она уже лет 30 и давно экспозиции делает. Ведь Анна Андреевна организовала нас, мужчин, соседей и друзей. Коммунистов в первую очередь, конечно. Сделайте, говорит, домик – я ей сделал домик. Нарисуйте, просит, окна – еще один коммунист нарисовал. Еще другой – Юрий Николаевич чуть ли не двое суток помогал устанавливать, украшать саму экспозицию. Придумала, ведь человек с живой фантазией. А нас попросила реализовать то, что в голове «нарисовалось». А отчего ж не согласиться – мы и сами расшевелились, и пообщались за общим делом. Знаете, это важно, чтобы женщины вдохновляли мужчин на подвиг.

Согласна. Думаю – это действительно очень по-женски – вдохновлять мужчин. Да и подвиг может быть обычным – просто руку подать, коляску придержать при выходе из автобуса. Или как в нашем случае – «я придумала вот так, чтоб красиво, помогите, пожалуйста». А потом делегировать каждому по силам, по-таланту – тоже особая мудрость.

Представьте теперь, в свои 80 с «девичьим хвостиком» Анна Андреевна действительно не может сидеть на месте, хорошо, ей, когда двигается. Ее заряду энергии можно только радоваться. Еще два года назад постоянно выступала в ансамбле, знаете, бабушки у нас пели. Все время в какой-то самодеятельности, в мероприятиях разных. И газеты-журналы продает на автовокзале в маленьком ларечке. А как Красный Путь привозят в Тюкалинск, то и принимает его, разложит по стопочкам. Ведь знаете как, человек такой. Она выполняет очень большую работу. Вот настоящий коммунист. Активные бывают разными, а здесь иначе не скажешь. Анна Андреевна – одна из настоящих коммунистов старых, которые еще остались. Мне далеко до таких людей.

Сказал Михаил Александрович и замолчал, будто и добавить нечего, будто запал прошёл. Но если хорошо слушать, то станет понятно – скромность умеет вовремя остановиться. Думаю, это был его собственный подвиг – рассказать о женщине, землячке, товарище с юных лет. Рассказать с уважением, почтением, благодарностью. Подвиг не потому что трудно, а как раз наоборот – спокойно, легко,  искренне. А когда первый секретарь МО КПРФ произносит слова «мне далеко до тех настоящих коммунистов», – это звучит скромно, человечно.

 

 

Записала Ольга АТАВИНА.

Фото Евгении ЛИФАНТЬЕВОЙ.