КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сельские депутаты скрывают информацию о своих доходах

15.01 14:39

За прошлый год 65 «слуг народа» в Омской области были лишены мандатов за нарушения антикоррупционного законодательства.

В основном, это сельские депутаты, нарушившие требования закона о предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера – своих и близких родственников.

Облпрокуратура сообщает о подобных фактах уже и в этом году. Так, например, установлено, что депутат Совета Некрасовского сельского поселения Кормиловского района (фамилия не называется) не исполнил обязанность по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление председателю Совета сельского поселения с требованием рассмотреть противоправное бездействие депутата, приняв меры к устранению допущенных им нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования меры ответственности к не исполнившему предусмотренную законом обязанность депутату приняты не были.

В этой связи прокурор района направил в Кормиловский районный суд административное исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия представительного органа местного самоуправления, а также с требованием о признании указанного депутата досрочно прекратившим полномочия.

Суд вынес решения об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.