КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сельчанам на пожаре не помогут

18.10 12:29

В региональном правительстве обсудили вопрос функционирования противопожарных постов на селе. После проведенной вороватым министром ЧС Пучковым «оптимизации» пожарной службы, была закрыта значительная часть противопожарных постов в селах, а остальные перешли на работу на не круглосуточный график. Теперь же оказывается, что под угрозой закрытия даже те посты, что есть – личному составу нечем платить зарплату. Похоже, тушить пожары в регионе будут только добровольцы.

Начальник Главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов рассказал об отсутствии финансирования для создания противопожарных постов. А вице-губернатор Игорь Бондарев заявил, что само число постов будет сокращено:

– До 2021 года денег на пожарные посты не предусмотрено. Мы сейчас отрабатываем предложения, связанные с необходимостью сокращения постов. В тех условиях, в которых мы существуем, денег не хватает не только на содержание постов, но даже на зарплату.

В этих условиях у властей одна надежда – на добровольцев. Эксперимент проведен в Любинском районе и показал, что, в принципе, какое-то время так существовать можно.

Губернатор Александр Бурков поручил своим чиновникам «проработать вопрос». Впрочем, люди давно уже поняли: от властей помощи ждать нельзя, но и гореть не хочется. Поэтому сельчане пытаются сами создать какую-то систему взаимного оповещения и помощи. А куда им деваться?