КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Самозанятым омичам придется платить налог

22.11 12:11

Омская область вошла в число 19 регионов, где вводится налог на самозанятых. Репетиторам, парикмахерам, портным и другим специалистам, работающим на дому, теперь придется платить налог.

Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект для регионов-доноров и регионов с городами-миллионниками, который должен вступить в силу начиная с 1 января 2020 года. Как сообщает ТАСС, документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым. В число этих 19 регионов вошла и Омская область.

В настоящее время налог на самозанятых (налог на профессиональный доход) действует только на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Татарстана. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4 % от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6 % – при работе с компаниями.

Авторы закона отмечают, что особенности этого налогового режима – упрощенный порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, отсутствие какой-либо отчетности перед государственными органами и комфортные размеры налоговых ставок оказались востребованы налогоплательщиками, ранее не уплачивавшими налоги. По данным ФНС, на 31 октября 2019 года около 260 тыс. россиян зарегистрировались в качестве самозанятых (в том числе в Москве – 151,7 тыс., в Московской области – 55,7 тыс., в Калужской области – 5,9 тыс., в Татарстане – 46,6 тыс.).

С 1 января 2020 года новый налог вводится в следующих регионах: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Красноярский и Пермский край, Башкирия, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. В списке почему-то отсутствует Краснодарский край, хотя Краснодар – это город-миллионник.