КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С. П. Обухов о послании президента, Медведеве и ближайших перспективах

17.01 12:19

Политолог, секретарь ЦК КПРФ Сергей Павлович Обухов дал развернутое интервью в программе «Открытая студия» ИА «Свободная пресса». Мы приводим основные тезисы беседы.

- Нынешнее послание, в отличие от предыдущих, можно считать обращением «отца нации» к народу, где много лукавства и откровенного нежелания отдавать свою власть.

Путин никуда не уйдет, он — навсегда. Вариантов сохранить власть множество: возглавить Госсовет, Государственную Думу, Союзное государство.

Геннадий Зюганов предрек отставку правительства, а президент обещал «глубинному народу» пряники и — референдум. Но будет не референдум, а «организованный опрос» россиян, «одобряющих» все предложения власти. При этом элита начала откровенно дистанцироваться от Путина.

Самая «веселая» часть – надо ли трогать Конституцию? Президент решил, что трогать надо. Чем обернутся впоследствии изменения Основного Закона? Во-первых, приемнику Владимира Владимировича, или другому, кто будет на должности президента, два срока подряд уже не грозит. Во-вторых, часть полномочий президента переходят на другие институты власти. Например,  Дума получает ответственное перед ней правительство. Думаю, Дмитрию Анатольевичу Медведеву это не очень понравилось – быть «игрушкой» в руках Зюганова, Жириновского, Миронова…  Далее, следующие изменения – Верховный суд теперь будет отменять законы, Совет Федерации будет назначать силовиков, Госсовет станет, по сути, параллельным органом власти.

Почему произошла отставка правительства? Моя версия – Дмитрий Анатольевич «взбрыкнул». Я так думаю, потому что задействован механизм 117 статьи Конституции 1993 года, когда правительство может само подать в отставку, но ни разу этого не делало. Теперь это произошло. Как правило, правительство отправляет в отставку президент. Говорят, что Дмитрий Анатольевич собрал правительство и предложил уйти в отставку.  Все разговоры о том, что это было заранее спланировано…  имеют мало почвы под собой. Если ему, буквально на ходу, была предложена несуществующая должность заместителя председателя Совета безопасности говорит о том, что это действительно был какой-то «взбрык». Медведев стал жертвой собственного надрыва и неуравновешенности. Иначе мог бы выторговать себе место в условиях транзита власти. Еще несколько таких спонтанных движений приведут к разбалансировке системы.

 

У бывшего главы налогового ведомства Мишустина, который возглавит новый кабмин, есть досье на всех представителей элиты. Я думаю, что больших политических амбиций у него не должно быть.

В свете последних изменений, выборы в Думу будут «кровавыми», потому что, по сути дела, из безвластного органа или маловластного, Дума превращается в вершителя судеб исполнительной власти, это серьезно повышает её роль.

Это послание было уже не посланием «военного вождя», как в прошлый раз, когда показывали видеоролики с военным вооружением. В этот раз другая роль – отец нации, всех расставил по местам ради общего блага. Тем не менее, послание президента было национально ориентированным.