КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С 10 августа омичи смогут платить за ОДН по счетчикам

07.08 14:40

Также жителям домов, где есть приборы учета, можно будет сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ. 

Ранее плата за воду, отведение сточных вод, электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, была включена в плату за коммунальные услуги.
Согласно закону от 29 июля 2017 года № 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса РФ и статью 12 закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» теперь у жителей будет несколько вариантов оплаты ОДН.
Если в доме установлен коллективный прибор учета, плата может осуществляться по нормативу, установленному РЭК Омской области, но с последующим перерасчетом размера расходов, исходя из показаний счетчика. Ранее перерасчеты законом не предусматривались, что приводило к росту платежей в период, когда действовали старые нормативы на ОДН.
Теперь собственники помещений не только будут получать перерасчет, если платят по нормативу, но и на общем собрании вправе изменить способ расчета ОДН. Можно будет платить либо исходя из среднемесячного объема потребления ОДН (с проведением перерасчета размера по показаниям счетчика), либо платить сразу по показаниям общедомового прибора учета. Важно, что если будут меняться установленные РЭК тарифы или нормативы на коммунальные услуги, общее собрание собственникам снова собирать не нужно.
В домах, где счетчиков нет, порядок платы за содержание общего имущества не изменится – жители будут оплачивать услуги ОДН по нормативу. Также плата за ОДН не должна применяться в случаях, когда конструктивные особенности дома не позволяют потреблять соответствующий вид ресурса. Например, если в доме нет горячей воды, то ОДН за нее не будет.