КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

С 1 мая, товарищи!

01.05 07:59
 
На Ленинской горке митинг открыл второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он предоставил слово первому секретарю Омского обкома КПРФ, депутату Государственной думы РФ Александру Кравцу, который напомнил собравшимся о том, что впервые первомайская демонстрация трудящихся в России состоялась ровно сто лет назад, в 1917 году. Кроме рабочих, на неё вышли солдаты и матросы. Митингующие требовали повысить им заработную плату и сделать рабочий день восьмичасовым. Однако, власть не услышала требования народа, и через несколько месяцев произошла Великая Октябрьская социалистическая революция и родилась первая на планете страна трудового народа: "Минуло сто лет, Россия вновь капиталистическая, застряла в глобальном экономическом кризисе. С каждым годом в ней становится все больше миллиардеров и все больше бедных и нищих людей. Всё это происходит потому, что у власти находятся те, кого сто лет назад называли эксплуататорами и мироедами. Это происходит потому, что трудящиеся утратили свою власть! Мы живем в государстве, в котором работают законы буржуазии! Наша страна погрязла не только в коррупции! Идет разрушение всех основ жизни, общества. Это произошло потому, что власть принадлежит тем, кому дела нет до трудового народа!"
 
Депутат Законодательного собрания Константин Ткачев в своем выступлении продолжил тему угнетения трудового народа и напомнил собравшимся о ситуации с пайщиками и дольщиками. Люди оказались обворованы государством, остались без денег и без жилья, а власть не торопиться решать их проблемы.
 
На митинге прозвучала и тема сбора денег для Ротенбергов, которая замаскирована под платежи на дорожные нужды - систему "Платон". Об этом говорил заместитель председателя Ассоциации перевозчиков "Иртыш" Сергей Блехнер.
 
Молодой коммунист Иван Кислицын возмущен ситуацией с выборами мэра в Омске: "Это нормально, что муниципальное хозяйство доведено до такой степени, что уже не находится желающих им управлять?". 
 
О необходимости поддержать КПРФ на выборах в Омский городской Совет и на выборах Президента России, говорили предприниматели Андрей Санников и военный пенсионер Олег Парфентьев.
 
По итогам акции была принята резолюция, которую зачитал секретарь по идеологии Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов. 
 
По доброй традиции на митинге прошло торжественное вручение партийных билетов. Их получили представители Кировского и Центрального райкомов КПРФ.
 
Последним выступил музыкант Сергей Майский, который исполнил песню собственного сочинения под названием "Коммунисты-патриоты", написанную специально для первомайской демонстрации. Песня вызвала бурные овации собравшихся, которые и завершили праздничный митинг. 
 
 
Пресс-служба Омского обкома КПРФ