КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россияне боятся произвола властей

31.10 12:14

Число людей, постоянно боящихся беззакония и произвола властей, выросло за 2017-2019 годы с 10 до 33%, а массовых репрессий – с 9  до 28%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Рост боязни произвола властей — во многом реакция на пенсионную реформу и общее увеличение претензий к власти на фоне падения реальных доходов населения, считает заместитель директора «Левада-Центра» Денис Волков.

По мнению политолога Константина Калачева, рост за последние месяцы объясняется жесткими действиями правоохранительных сил в период московских протестов, а также делом журналиста Ивана Голунова.  В топ страхов попали также опасения по поводу собственного здоровья, бедности, возврата к репрессиям и ужесточения политического режима, а также страхи нападения преступников, СПИДа и смерти.

Более половины россиян (61%) больше всего опасаются болезни своих детей и близких. Для 42% главным страхом является война, для 31% — бедность. Стихийные бедствия постоянно вызывают страх у 22%, лишение сбережений — 18%, возможность потерять работу — 16%.