КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россиян ждет новый рост цен: экосбор с бизнеса хотят повысить в десятки раз

03.09 15:47

Минприроды России выступило с предложением ввести для производителей 100-процентную компенсацию утилизации отслуживших своё товаров и упаковки.

В настоящее время необходимо оплачивать утилизацию на 5—35% от стоимости реализации в зависимости от категории либо заплатить экологический сбор. В прошлом году за счёт экологического сбора в госказну поступило 2,2 млрд рублей. Повышение нормативов утилизации до 100% увеличит ежегодный доход почти в 62 раза — до 136 млрд рублей, рассчитывают в минприроды. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо министерства в правительство. Из этой суммы самый большой объём денег предполагается получить от производителей электронных товаров (47 млрд рублей), бумажных изделий и картона (22 млрд рублей), резины и шин (17,9 млрд рублей) и стекла (14,4 млрд рублей).

По оценке министерства природных ресурсов и экологии, рост нормативов утилизации может привести к росту цен на товары на 0,25—1,5%. Руководитель компании «Евроэксперт» Екатерина Синогейкина прогнозирует повышение цен до 2%. По мнению эксперта, идея минприроды грозит «отбросить многие предприятия за грань окупаемости».