КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Россиян предупреждают о подорожании бензина

17.10 12:02

Уже в следующем году стоимость литра бензина, с большой долей вероятности, перевалит за 50 рублей.

Как заявил вице-премьер России Дмитрий Козак, акцизы на дизтопливо и бензин вырастут на 2,7 тысячи рублей и 3,7 тысячи рублей за тонну соответственно. В интервью РБК он уточнил, что «акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года». Причиной очередного повышения розничной стоимости топлива оказался рост акцизов в 1,5 раза, который и произойдет с 1 января 2019 года.

По данным ТАСС, акцизы на бензин взметнутся с 8, 213 тысяч рублей до 12, 374 тысяч рублей за тонну. Дизельное топливо повысится в цене с 5, 665 тысяч рублей до 8, 541 тысяч рублей за тонну.

По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, акцизы являются основной составляющей стоимости топлива: «Если повысить акцизы, неизбежно повысится и стоимость бензина. Поэтому вопрос заключается только в том, как правительство намерено избежать такого сценария». Он заявил, что теоретически можно увеличить объем предложения на рынке либо сделать экспорт бензина менее выгодным. Пикин не исключил, что в следующем году стоимость литра топлива рискует перевалить за 50 рублей: «В этом году повышение акцизов перенесли, чтобы сделать выдох, снять социальное напряжение. Но в 2019 году все может повториться заново — мы постоянно наступаем на одни и те же грабли».

Собеседник «URA.RU» также рассказал, что в Томске и Омске бензин дороже, чем в Казахстане, куда Россия поставляет топливо. «Это объясняется тем, что там [в Казахстане] на рынке есть конкуренция, а у нас ее нет и, судя по всему, в ближайшее время не появится», — сказал Пикин. По мнению экспертов, 50 рублей за литр — это важнейший для россиян психологический рубеж.