КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Резолюция митинга жителей Омска, посвящённого Дню международной солидарности трудящихся 1 мая 2019

01.05 13:35

Товарищи!

Сегодня Первомай проходит на фоне роста социальной напряжённости во всём мире. Ярким выступлением протеста против существующего миропорядка являются выступления «жёлтых жилетов» во Франции. Мир вновь на пороге экономического кризиса.

Продолжается грабёж населения России. Уничтожаются остатки промышленности и сельского хозяйства. За 25 лет исчезло 34 000 деревень и 400 городов. Катастрофически сокращается количество школ, больниц и библиотек. Вместо того, чтобы хоть как-то улучшить социальную сферу, правительство Путина-Медведева увеличило возраст выхода на пенсию и налоги. А чтобы избежать народного гнева, вдобавок приняты законы о наказании за оскорбление власти. Но и этого им показалось мало, и наши правители решили заставить население платить ещё больше денег по новой мусорной реформе.

В Омском регионе установлены самые высокие тарифы в Сибири за вывоз мусора и одни из самых высоких по стране. Это при том, что Омская область является одним из наиболее нищих субъектов Российской Федерации. Поэтому из нашей области массово бежит молодёжь, в связи с невозможностью реализоваться на родной земле.

В народе крепнет протест против либеральной политики правительства. Почти каждой семьи коснулось падение  реальных доходов, которое продолжается уже шестой год подряд. Пока нас обкладывают всё новыми поборами, а цены ползут вверх, доходы олигархии продолжают бить рекорды. Это не случайность и не ошибка. Это суть политики власти. И глупо ждать, что она вдруг изменится.

Приходит время всем, кто живёт своим трудом и не привык лезть в чужой карман, объединиться. Время выступить вместе с КПРФ. Мы должны положить конец антинародной политике. Это нужно сделать ради нашей страны, ради будущего наших детей.

Мы требуем:

1.    Отменить повышение срока выхода на пенсию, установить возраст мужчинам – в 60 лет, женщинам – в 55.

2.    Приступить к национализации минерально-сырьевой базы стратегических отраслей экономики. Ввести прогрессивный подоходный налог и госмонополию на производство и оборот спиртосодержащей и табачной продукции.

3.    Сформировать правительство народного доверия, которое будет выражать интересы большинства трудящихся, а не кучки олигархов.

4.    Сохранить бесплатное образование. Остановить оптимизацию школ. Отменить ЕГЭ.

5.    Остановить рост тарифов ЖКХ. Добиться того, чтобы размер платы за коммунальные услуги не превышал 10% общего дохода семьи.

6.    Не допустить строительства Ильинского храма на месте памятника Ленину. Пресекать попытки бандеризации России и героизации военного преступника и палача трудового народа Колчака.

7.    Отменить мусорную реформу и остановить необоснованный рост тарифов на вывоз мусора.

8.    Снизить стоимость проезда. Обязать принимать транспортные карты и электронные проездные во всём общественном транспорте.

9.    Защитить права обманутых дольщиков и пайщиков.

10.  Решительно пресекать все проявления антисоветизма, национализма и русофобии.

Да здравствует 1 мая – день международной солидарности трудящихся!