КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Реплика: Учиться, учиться и… не доучиться

13.02 17:26

Магистратура станет еще менее бюджетной.

Согласно приказу, опубликованному на сайте Министерства РФ, бесплатно получить высшее образование в магистратуре в недалеком будущем будет труднее, чем сейчас. Количество бюджетных мест в вузах к 2019 году должно сократиться на 76 тыс. (это примерно в полтора раза меньше, чем на данный момент). По официальным данным, на 2019/2020 учебный год государство выделяет 549 тысяч бюджетных мест. В прошлом году их было 625 тысяч. По программам бакалавриата квоты почти не изменятся, а вот магистратура их заметно потеряет.

Таким образом получается, что у государства либо нет потребностей в специалистах высокого уровня, либо демографическая ситуация в стране такова, что учить в ближайшем будущем некого. И то и другое говорит, что дела в государстве будут и дальше развиваться не лучшим образом. Почему? Если рассматривать первый вариант, то верится в «слухи» о том, что Россией продолжают управлять с Запада через компрадорское правительство Медведева. Иначе как объяснить нежелание государства инвестировать в образование и науку? России, что, не нужны высокообразованные россияне? Или они не нужны кому-то другому? Тому, кто не заинтересован в развитии нашей науки и промышленности.

Ну, а если сокращение мест в вузах связано с демографией, то, опять же, остается кланяться Путину – спасибо ему за наше счастливое завтра! Чего остается ждать, если люди продолжают уезжать из страны ежегодно уже не десятками, а сотнями тысяч, если смертность высокая, а рождаемость низкая, несмотря на программу «Материнский капитал».

Впрочем, зачем Вы это читаете? Включите телевизор. Нажмите любую из «главных» кнопок. Вам там скажут, что жизнь хороша стабильностью (какой бы она не была), а ГАРАНТ пообещает её и в дальнейшем.

 

Ю. Богданова