КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Реплика. Кто «подставил» губернатора?

12.01 11:11

«Как пояснили в региональном минприроды, целый раздел утвержденного областным правительством плана мероприятий Года экологии посвящен сохранению и восстановлению лесных ресурсов. Весной будут проводиться экологические субботники, продолжится восстановление парков и зеленых зон в населенных пунктах, с мая по октябрь запланированы мероприятия по озеленению и благоустройству территорий. В Омске будет высажена аллея в Саду юннатов, при поддержке волонтеров пройдут акции по охране и восстановлению городских лесов. Как отметил в бюджетном послании депутатам ЗС глава региона, «забота об окружающей среде – это непременное условие для нормальной жизни нынешнего и будущих поколений омичей». «Мы ежегодно участвуем во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая весна». Третий год по моей инициативе реализуется проект «Возродим город-сад». Надо продолжать эту работу, чтобы Омск был красивым, уютным, привлекательным и для жителей, и для гостей», — заявил губернатор в послании», - писала «Омская правда».

Предложение губернатора Виктора Назарова о создании 30-километрового зеленого пояса вокруг Омска включено в общий план Года экологии в России, то есть вошло в федеральный план.

Экологическая общественность города обрадовалась. Начали предлагать проекты лесовосстановлению и услышали привычное: «Денег нет».

Реальность оказалась куда менее радужной, чем сообщается в губернаторском послании. Да, в 2017 году запланировано усилить работы по лесовосстановлению. Но – всего на 18%, причем – на всю область, а не только на 30-километровую зону вокруг Омска. По данным министерства природных ресурсов, планируется восстановить лесные массивы на площади 4,5 тыс. га. Для улучшения экологической обстановки будет проведена санитарная очистка зеленых зон общей площадью около 7 тыс. га, организованы мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителей и болезней леса — на площади около 350 га. То есть продолжается нормальная повседневная работа, не связанная с Годом экологии.

Кроме того, о полноценном «зеленом кольце» вокруг города не может быть и речи. Город разрастается, и сегодня на значительном протяжении к его границе вплотную примыкают частные территории, земли бывших совхозов, владельцы которых, естественно, не разрешат сажать на них деревья. Все бодрые рапорты о планах означают лишь более тщательную восстановительную работу в пригородных лесах, относящихся к Федеральному лесному фонду.

Конечно, и это неплохо. Но зачем нужно было заставлять губернатора писать «целый раздел», посвященный этой рядовой, в общем-то, работе.

 

Е. Лифантьева