КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Ремонт дорог идет по плану

10.08 15:14

Ремонт дорог в Омске выполнен на 75 процентов. Именно эту главную мысль можно было почерпнуть на прошедшей 10 августа пресс-конференции, посвященной ходу дорожно-ремонтных работ.

- Работы в активной стадии, есть дороги, где процент готовности составляет 90-95, есть, где 69-70%, - сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства Администрации Омска Михаил Горчаков.

Хочу напомнить, что в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют 37 объектов, общая стоимость работ - 963,7 млн рублей. Из федерального бюджета было выделено 463,9 млн рублей, областного - 444,9 млн рублей и из городского - 54,9 млн рублей. Экономия на муниципальных торгах составила 54,9 млн рублей.

Главный инженер городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Алесюк добавил, что на сегодня асфальтобетонные работы завершены на 18 объектах, проводятся лабораторные испытания. Так, фактически выполнен ремонт улиц Красный Путь, Маркса, 36-я Северная. Однако окончательную комиссионную приемку пока не прошел ни один объект.

Есть у заказчиков и нарекания к подрядчикам. Чиновники сообщили, с какими ремонтными компаниями лучше не связываться.

- У ООО «Перспектива» и «Дорстрой-55» есть задержки по срокам и вопросы к качеству, оперативно выявляем, устраняем. Ведется претензионная работа, - рассказал Евгений Алесюк.

Тем не менее, заказчики уверены, что работы на объектах, которые по контракту ремонтируют проблемные подрядчики, завершатся в срок. В ином случае компании будут наказаны рублем. Срок окончания работ - 1 сентября. Кроме того, за счет экономии средств на торгах в этом году будет произведен ремонт пяти дополнительных дорог - сообщил замминистра строительства и ЖКК региона Александр Фрикель. Это подходы к путепроводу по ул. Госпитальной, ул. Циолковского (от Иртышской набережной до ул. Пушкина), ул. 2-я Производственная (от ул. 25-я Линия до ул. 1-я Заречная), пр. Губкина (от ул. Нефтезаводская до Красноярского тракта), ул. М. Бердникова (от ул. Л. Чайкиной до ул. 20 лет РККА с учетом подходов к путепроводу по улице Л. Чайкиной), а также участок трассы Омск – Одесское – граница Республики Казахстан в Омской области. Кроме того, на сэкономленные деньги сделают оставшиеся кусочки тротуара по Красному Пути, а возле агроуниверситета оборудуют водоотводные лотки и сделают ограждение — сейчас там канава, куда порой съезжают машины. Срок выполнения работ на этих объектах – до конца октября.

Буквально на следующей неделе - так обещают чиновники - должны быть закончены работы по улице 36-я Северная, а также Красный Путь и проспект Маркса, где сейчас идет работа на съездах и в карманах.

Евгений Алесюк добавил, что на 18 объектах завершены работы по укладке асфальта, еще на 16 пока уложен нижний слой покрытия.

Среди остальных мероприятий на этот год (вернее, что чиновники заверяют успеть сделать) - установка 2,7 км ограждений на 7 участках, 420 дорожных знаков на 12 участках, нанесение 3,94 кв. км дорожной разметки холодным пластиком и установка светофоров на 8 перекрестках. Из федерального бюджета на это выделено 22,66 млн рублей.

 

И. Федоровский