КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Регионы – не колония центра

24.09 13:22

Коммунисты вновь поднимают вопрос о несправедливости распределения налогов между регионами и центром.

Как пишут «Коммерческие вести» со ссылкой на «РИА Новости», депутат Государственной Думы от КПРФ Михаил ЩАПОВ, представляющий в федеральном парламенте Иркутскую область, предлагает досрочно вернуть регионам 1% от ставки налога на прибыль – в 2021 году, а не в 2025 году, как планировалось ранее. По данным «РИА Новости», свой законопроект ЩАПОВ намерен внести на рассмотрение сегодня, 24 сентября. 

Ставка налога на прибыль составляет 20%. Изначально 18% от собранных налогов оставалось в региональных бюджетах, а 2% направлялись в федеральный. В 2017 году пропорцию изменили в пользу федерального бюджета: туда стало попадать 3% от собранных налогов, а регионам оставалось по 17%. 

Михаил ЩАПОВ заявил «РИА Новости»: 

– По итогам 2018 года из-за этой меры промышленно развитые регионы потеряли почти 200 миллиардов рублей. Изначально 1% налога на прибыль изымался до 2020 года, но в 2018 году изъятие было продлено до 2024 года.

Депутат предлагает прекратить изъятие этого процента досрочно – с 2021 года. По мнению автора законопроекта, эта мера поможет улучшить финансовое положение регионов и поддержит развитие местных экономик.