КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Раздача конфет – это теперь не агитация?

06.08 14:43

«Засланный казачок» от партии власти, прикрывающийся самовыдвиженчеством, Ярослав Казаченко на округе №4 устраивает самую, что ни на есть «медвежью» вакханалию.

Напомним, 8 сентября там состоятся довыборы, где соперником кандидату от КПРФ будет как раз использующий незаконные методы агитации Казаченко. Если верить документам облизбиркома, он трудится заместителем генерального директора по производству — директором блока «Переработка и логистика» компании «Автоматика-сервис». Это – дочернее предприятие «Газпром Нефти», имеющее с ОНПЗ опосредованное отношение. В смысле – сотрудничает, но лишь как партнер.

Однако вся агитация «самовыдвиженца» строится на том, что он – наследник славных традиций омских нефтепереработчиков (начиная чуть ли ни с Малунцева). Так сказать, «лицо» все дел «Газпром Нефти», присваивая себе моральные бонусы не только тех хороших дел, которыми может похвастать госкорпорация, но и заслуги Омской мэрии. Так, сейчас господин «самовыдвиженец» на дворовых праздниках раздает местным активистам благодарственные письма, пописанные от имени «Газпром Нефти», и коробки конфет.

Причем, что показательно, праздник, на котором «звастукали» за этим делом активисты предвыборного штаба кандидата от КПРФ Владимира Виниченко, был в честь открытия открытием детской площадки, которая была построена на бюджетные деньги, а инициаторами ее создания были сотрудники местного КТОСа, который тоже содержится за счет городского бюджета. Помощь от нефтезавода, может, и была, но при чем тут не работающий на нем Казаченко?

Но «самовыдвиженцу от власти» для пиара все средства хороши. На округе его до выборов знать не знали, никакой общественной работой он не занимался, его «Автоматика-сервис» в числе активных благотворителей никогда не была. Но «самовыдвиженец» каким-то волшебным образом (который называется административный ресурс) сумел найти сотни сторонников, готовых поставить подпись за его выдвижение, а сейчас вообще присваивает себе все хорошее, что сделано на округе и муниципальными властями, и местными активистами.

Мало того: в стремлении понравиться дворовым лидерам мнений Казаченко откровенно нарушает закон. Конечно, коробка конфет стоит недорого. Но по закону кандидат в депутаты не имеет права дарить своим избирателям какие-либо подарки, кроме значков и листовок.

В пункте 4 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях...» установлен запрет на занятие благотворительной деятельностью кандидатами, зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями (блоками), их доверенными лицами и уполномоченными представителями, а также организациями, руководителями которых они являются, и иными организациями, физическими, юридическими лицами, действующими по просьбе или поручению указанных лиц и организаций. Данный запрет действует в период проведения избирательной кампании, то есть со дня назначения выборов.

При установлении фактов подкупа избирателей кандидатами, избирательными объединениями, избирательными блоками, иными организациями, действующими в целях избрания кандидатов (списков кандидатов), может быть отменена регистрация кандидатов (списков кандидатов) (п. 1 ст.64 Федерального закона «Об основных гарантиях...»).

Наши товарищи уже подали жалобу в ТИК, где, к сожалению, часто предвзято относятся к тому, что кандидата от партии власти или, как в данном случае, «самомедвеженца» хватают за руку на нарушении закона.

Ещё пример незаконной деятельности Казаченко. Три недели назад в салонах муниципального общественного транспорта ПАТП-8 и «Электрический транспорт» появились агитационные листовки кандидата в депутаты Законодательного Собрания Омска – кого бы вы думали? – нашего героя Ярослава Казаченко.
Согласно П.8 СТ.54 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» агитматериал может размещаться с согласия владельца на объектах, находящихся в любой собственности. Исключение - государственная или муниципальная собственность (как выше указанный общественный транспорт). Тут все кандидаты должны находиться в равных условиях и иметь право размещать свой агитационный материал в тех же объектах, согласно СТ.39 ФЗ-67. Причём взимание платы за такое размещение на объектах муниципальной и государственной собственности недопустимо.

В конце июля активисты общественной организации «Протестный Омск» вместе с депутатом Омского городского Совета Дмитрием Петренко отправились к директору ПАТП-8 и экс-директору департамента транспорта Виталию Маслику с просьбой о размещении в муниципальном транспорте агитматериала Владимира Виниченко на равных правах с кандидатом-«самовыдвиженцем». Однако чиновник устно сообщил, что с Казаченко была взята плата за это размещение, и, чтобы разместить листовки Виниченко, необходимо также заплатить.

В тоже время директор МП «Электрический транспорт» Сергей Владимирович Ткалун без проблем дал добро на размещение агитационного материала кандидата в депутаты от КПРФ Владимира Виниченко, соблюдая тем самым законы, которые его коллега открыто нарушает.

В связи с этой ситуацией руководителю департамента транспорта Омска Александру Вялкову было направлено рекомендательное письмо с предложением изучить российское законодательство и провести «ликбез» для подчиненных, а по поводу нарушения законодательства в ПАТП-8 направлена жалоба ОИК.