КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Рак ползёт по планете

07.02 14:17

Более 18 миллионов новых случаев заболевания раком диагностировали врачи в 2018-м и около 9,6 миллиона людей, по предварительным данным, скончались от этого недуга, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовленный к Международному дню борьбы с раком.

Эксперты Международного агентства по изучению онкоболезней (МАИО), проанализировав статистику из 185 стран по 36 формам рака, выяснили, что в развитых государствах заболеваемость в несколько раз выше, чем в развивающихся, но там у столкнувшихся со смертоносным недугом больше шансов выжить.

По мнению главы МАИО Кристофера Уайлда, одно из самых явных изменений в плане появления новых факторов риска связано с увеличением веса людей, с ожирением и спадом физической активности. Больше всего онкопациентов уносит в могилу рак лёгких. Причём исследователи отмечают тревожную тенденцию роста числа случаев такой формы злокачественных новообразований у женщин. На втором месте — рак прямой кишки, затем следуют рак желудка, печени и молочной железы. Однако в некоторых странах лёгочные онкоболезни последнее время отступают: свои плоды приносит борьба с курением.

В бедных странах, в основном в Африке южнее Сахары, частота случаев онкозаболеваний связана с инфекциями: рак шейки матки, печени, желудка и саркома Капоши (множественные злокачественные новообразования кожи). Профилактику — здоровое питание и активный образ жизни — эксперты ВОЗ называют ключевой составляющей комплексных мер по борьбе со смертельным недугом.

Елена МОРОЗОВА, «Правда», №13.