КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работы осталось на 3 дня

10.11 05:35

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофы, фермеры без труда находят покупателей подсолнечника как в Омской области, так и в других регионах.

Омский подсолнечник идет как на переработку, так и на кормовые цели для скота и птицы. В 2015 году произведено 44,2 тысячи тонн масел растительных нерафинированных, что в 2 раза больше уровня предыдущего года. При этом омские предприятия готовы увеличивать объемы переработки за счет введения в строй новых линий на уже действующих предприятиях и открывая новые перерабатывающие заводы.

С одной стороны, это – достаточно позитивная новость. С другой, вызывающая некоторые опасения. Во-первых, возделывание подсолнечника как монокультуры требует использования большого количества минеральных удобрения и приводит к быстрому истощению почв. Во-вторых, высокопроизводительные специализированные технологии возделывания подсолнечника наиболее эффективны на больших посевных площадях, то есть в более выгодном положении оказываются не фермеры, а крупные агрохолдинги. Подсолнечник как перспективная культура ускоряет процесс концентрации земель в руках крупных частных агропредприятий и разорения фермеров.

Евгения Лифантьева, пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото с сайта правительства Омской области.