КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работник "СибХлеба" голодает в областной прокуратуре

09.02 15:06

Конфликт Сергея Скрипаля - коммуниста, члена ТИК (территориальная избирательная комиссия) с правом решающего голоса, помощника депутата Омского горсовета Ивана Федина – с руководством ОАО «СибХлеб» получил новое развитие.

Не дождавшись реакции на свои обращения в прокуратуру, Сергей Скрипаль объявил бессрочную голодовку, пока ему не предоставят возможность личной встречи с прокурором области. Причем проводит он ее в здании областной прокуратуры.

На данный момент ситуация складывается следующим образом. Несмотря на то, что члена ТИК нельзя уволить по инициативе администрации, руководство «СибХлеба» пошло на хитрость. Было изменено должностное расписание, ставка наладчика оборудования, на которой трудился Сергей Скрипаль, сокращена. Ему предложили, словно в насмешку, два места работы: полставки швеи-мотористки и должность водителя грузового автомобиля (причем прекрасно зная, что у Сергей Николаевича в правах не открыты категории В и С).

Суд первой инстанции Сергей Скрипаль проиграл, но намерен продолжать судебные разбирательства. Ему было предъявлено уведомление о том, что с 5 февраля он не работает в должности наладчика станков. Однако ни документов об увольнении, ни расчета ему не предоставляют.

- Я оказался без средств к существованию. Поэтому лучше я буду голодать в прокуратуре, глядя на сытых и хорошо одетых прокуроров, чем дома, глядя на голодную семью, - шутит Сергей Николаевич.

Однако на самом деле ему не до шуток. Прокуратура пока на все обращения активиста отвечала или отказами, или отписками. При этом руководство «СибХлеба» явно нарушает закон. Приказа об увольнении своему работнику оно не дает, однако на рабочее место не пускает, и денег, положенных при расчете по инициативе администрации, не дает.

- Я надеюсь, что хотя бы прокурор области сможет вникнуть в ситуацию. Для того, чтобы попасть к нему на прием, я готов голодать сколько угодно, - говорит Сергей Скрипаль.

 

Евгения Лифантьева.