КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Работать или отдыхать?

15.11 14:11

Жители Омской области сомневаются, что переход на четырехдневную рабочую неделю возможен.

Начиная с 1991 года в России установлена максимальная продолжительность рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю с 2 выходными днями. До настоящего времени такая норма действовала без изменений. Но в августе 2019 года Федерация независимых профсоюзов России выступила с предложением ввести четырехдневную рабочую неделю. Ведомство обосновало нововведение заботой о здоровье россиян, их личностном и профессиональном развитии. А позднее и

Д. Медведев поддержал это.

Компания по поиску работы HeadHunter на днях провела по этому поводу опрос среди жителей Омской области.

Как выяснилось, почти 70% работающих высказались за сокращенный новый режим работы только при условии сохранения зарплаты. На любых условиях работать четыре дня в неделю готовы только  20% респондентов.12% в принципе не готовы переходить на четырехдневную рабочую неделю, причем среди мужчин эта доля выше, чем среди женщин. Против нововведения чаще выступают владельцы компаний и топменеджеры.

Пятница – наиболее предпочтительный день недели для еще одного выходного, по мнению 63% соискателей. 23% высказались за то, чтобы сделать выходным понедельник, а 13% выступили за среду. 64% опрошенных отметили, что три свободных дня – это возможность проводить больше времени с семьей и друзьями; 32% занимались бы домашними делами. 18% считают плюсом возможность подработки, еще 8% не видят плюсов в переходе на новый режим.

Галина Сибиркина.