КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

QR­код получил отставку

01.03 14:46

Если в середине февраля в Омской области было зарегистрировано 2668 заболевших за сутки, то 27 февраля этот показатель составил 825 человек, из них лишь 38 были госпитализированы. Выздоравливает в два раза больше людей, чем заболевает. Коллективный иммунитет жителей региона на сегодняшний день составляет 66,4%.

Областной оперштаб принял решение: в связи с улучшением эпидемической обстановки отменить с 1 марта систему QR­кодов при посещении учреждений культуры, предприятий сферы услуг и других учреждений, а также отменить требование использования перчаток в общественных местах. Сообщают, что стационар городской детской клинической больницы №2 им. В.П. Бисяриной, который ранее был перепрофилирован под лечение коронавирусной инфекции, вернется к обычному режиму работы. Также по своему прямому назначению начнет работать родильный дом №4 на ул. 3­я Транспортная, 7.

Поскольку из резервного фонда были выделены средства на пользование 100 автомобилями такси, теперь поликлиники города могут охватывать больший радиус участков и оперативно добираться до пациентов.

Оперштаб подчеркнул, что масочный режим сохраняется. Продолжатся рейды проверки ношения масок в местах скопления людей и в транспорте. Напоминаем: с 21 по 27 февраля сотрудниками министерства обороны Омской области совместно с полицией и Роспотребнадзором было проверено более 700 автотранспортных средств, составлено 136 протоколов об административных нарушениях, три водителя и 133 гражданина были привлечены к ответственности за отказ от ношения масок. Также выявлено 155 случаев нарушений в торговых точках и в местах общепита.

Оперштаб настоятельно рекомендует омичам вакцинироваться для повышения коллективного иммунитета.

Татьяна ЖУРАВОК.