КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Проверяйте фальшивки в банкомате

11.07 11:15

За первую половину 2019 года в Омской области заведено 115 уголовных дел на фальшивомонетчиков. За аналогичный период прошлого года таких дел было 98. Почему на омские прилавки подделки попадают всё чаще? Как их отличить от оригинала и не попасться на удочку мошенников рассказали сотрудники полиции на пресс-конференции, посвящённой профилактике этого вида преступлений.

- Количество дел по этой статье Уголовного кодекса растет вместе с техническим прогрессом – говорит старший уполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции, капитан полиции Валерий Шнырёв, - Идёт развитие информационных технологий, существуют различные интернет-сайты, с которыми мы боремся и на которых пока можно без проблем купить фальшивые купюры. Всяческие TOP-браузеры помогают торговцам фальшивых денег. Роскомнадзором заблокированы сайты, где можно купить деньги, а через такой браузер можно смело на них выйти. Как идёт торговля? Требуется первоначальная сумма, покупатель переводит деньги, а потом ему пересылаются фальшивки.

Да, действительно, сейчас фальшивомонетчикам работается куда проще, нежели 10 или 20 лет назад - техника становится всё совершеннее. Представители полиции говорят, что преступников даже не пугает наказание в 8 лет лишения свободы. Сейчас, чтобы перевозить деньги, им не нужно трястись в поезде, отправлять их самолетом. Поддельные деньги доставляются обычной почтовой посылкой, чаще всего вложенными в какую-либо книгу или блокнот. Как правило, «кукла» приходит в Омск из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

Уходят в прошлое и тяжеловесные печатные станки, их практически полностью заменяют компьютерные технологии. Труднее теперь и определить фальшивку – традиционная проверка водяных знаков иногда ничего не даёт, фальшивомонетчики научились подделывать даже шероховатости для слабовидящих на купюре.

- Пока ещё не научились подделывать лишь буквы РР внизу купюры, - рассказывает, как можно отличить поддельную купюру от настоящей старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности УМВД России, майор полиции Александр Скандаков, - внизу номинала купюры отсутствуют радужные нити, либо они есть, но не переливаются. У подделок зачастую отсутствует повторяющийся микротекст 5000 ЦБРФ и 1000 ЦБРФ, так как подделывают чаще тысячные и пятитысячные купюры. Хотя мы уже столкнулись с подделкой двух тысяч, несмотря на то, что эта купюра в обороте сравнительно недавно.

Ущерб от фальшивомонетчиков несут чаще всего рядовые исполнители, через руки которых ежедневно проходит огромное количество денег – продавцы, кассиры. Чаще всего сбытчиков фальшивых денег привлекают рестораны быстрого питания, супермаркеты, рынки, киоски с мороженым, различные стихийные ярмарки и распродажи, блошиные рынки, где можно легко затеряться в толпе, не вызвав подозрения и где не установлены камеры. Впрочем, чаще всего жертвами фальшивомонетчиков торговые сети оказываются по своей вине – они экономят на установке камер наблюдения и специальных аппаратов для проверки купюр в кассах.

Самый надежный способ проверить купюру – загрузить ее в банкомат. Фальшивую купюру он не примет, уверяют оперативники. Также без сомнений можно получать деньги из банкомата. Все они настроены таким образом, чтобы распознавать фальшивки.

 

Игорь Федоровский.