КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Провальный капремонт

29.09 15:13

Омичи задолжали за капремонт больше миллиарда рублей. Чиновники намереваются требовать все просроченные долги через суд.

На сегодняшнем круглом столе в Заксобрании Омской области замглавы регионального Минстроя Дмитрий Шикалов огласил неутешительную статистику. Общий объём дебиторской задолженности омичей по платежам за капремонт постоянно растёт и уже достиг огромной суммы в 1 миллиард 200 миллионов рублей. При этом осенью по многим долгам уже заканчивается трёхгодовой период исковой давности. За последние два месяца было подано 20 тысяч судебных исков на общую сумму примерно в 120 миллионов рублей. До конца года планируется подать 70 тысяч исков.

В связи с хроническими неплатежами чиновники вынуждены пересматривать планы на капремонт многоквартирных домов, поскольку денег катастрофически не хватает. Однако и неплательщиков можно понять - люди годами ждут капитального ремонта, а он производится либо с нарушениями, либо срываются сроки. На сегодня в Омской области более 8 тысяч домов нуждаются в проведении капремонта.

Долги впечатляют, а выход власть видит, как обычно, в повышении взносов. Если сейчас за квадратный метр плата составляет 6 рублей 70 копеек, то чиновники предлагают увеличить её до 10 рублей за квадратный метр.