КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прощай, товарищ!

25.02 11:39

Омский областной комитет  КПРФ с  прискорбием сообщает, что 25 февраля на 72-м году жизни, после долгой болезни скончался бывший первый секретарь Большеуковской партийной организации Василий Михайлович Лутонин.

Он был одним из самых активных членов нашей партии. Товарищи запомнили его как инициативного, смелого, порядочного и неравнодушного человека. И сторонники, и противники Василия Михайловича признавали, что он всегда был настойчив в достижении поставленных целей, прямо высказывал свое мнение и отстаивал его.

В течение десяти лет Большеуковское местное отделение под руководством Лутонина имело самые высокие показатели по числу подписчиков на газеты «Красный путь» и «Правда» среди сельских местных отделений КПРФ. Во время агитационных кампаний Василий Лутонин добивался победы кандидатов от КПРФ на выборах. Он организовал людей и проводил активную пропагандистскую и протестную работу на протяжении многих лет.

С 1977 года он был членом КПСС, в 1992 году вступил в ряды КПРФ. С 1993 по 2017 год Лутонин работал секретарём Большеуковского райкома КПРФ. Неоднократно избирался депутатом Большеуковского райсовета.

За годы депутатства, по его настойчивым обращениям было восстановлено водоснабжение по улице Мира, проведен ремонт памятника В.И. Ленину в селе Большие Уки. Именно Василий Михайлович неоднократно поднимал вопрос о необходимости строительства в селе нового центра культуры – клуба и кинотеатра.

Василий Михайлович Лутонин родился  18 октября 1947 года в селе Савиново Большеуковского района.

Получил педагогическое образование, работал учителем математики, затем директором школы, заведующим отделом образования, инструктором райкома КПСС в Усть-Ишимском и Большеуковском районах.

Увлекался литературой, автор поэтического сборника лирической и гражданской поэзии.

Награждён орденом «Партийная доблесть».