КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Прокуратура объявила транспортную реформу незаконной

20.02 11:38

О нарушении прав жителей и гостей Омска в ходе так называемой транспортной реформы неоднократно заявляли депутаты от КПРФ, например, депутат Омского горсовета Иван Федин. Протесту против фактического повышения стоимости проезда были посвящены пикеты КПРФ в январе-феврале. Теперь и прокуратура области задумалась о проверке законности действий мэрии.

В распространенном сообщении пресс-службы ведомства написано:

«Установлено, что права граждан на оплату проезда по льготным условиям в муниципальном пассажирском транспорте Омска при отсутствии электронного проездного билета длительного пользования существенно ограничены».

Омичам навязывается «дополнительная услуга» стоимостью 50 и 100 рублей (цена самой транспортной карты «Омка»). При этом у тех пассажиров, у которых нет электронного проездного, ограничены права на оплату проезда. Обычные граждане платят 30 рублей вместо 25 по карте, студенты и пенсионеры – 30 рублей вместо 18, школьники - 30 рублей вместо 15.

Также прокуратура подтвердила факты отсутствия возможности считывания терминалами электронных транспортных карт федеральных льготников и безлимитных проездных. Также внимание было обращено на невозможность пополнения электронных, их отсутствие в киосках и отсутствие надлежащего контроля за соблюдением водителями транспортных средств расписания движения.

Кроме того, предприятие «Пассажирсервис» назвали монополистом на рынке реализации электронных проездных, что ограничивает конкуренцию.

По результатам проверки мэр Оксана Фадина получила представление с требованием об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

 

Остается лишь вопрос: как это сделать?